8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия работодателя в отказе предоставления дополнительных 14 дней отпуска?

Работодатель предлагает (вынуждает) взять отпуск 50 дней, вместо положенных 64 дней, объясняя это тем, что 14 дней не могут быть использованы потому что не достаточно отработанных дней в году, в связи с тем, что брался отпуск без содержания.

Прав ли работодатель в этом вопросе?

Законны ли действия работодателя?

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Для корректного ответа на Ваш вопрос информации недостаточно. Необходимы для начала ответы на такие вопросы:

  1. Как складывается такая продолжительность отпуска 64 к.д. — какой продолжительности основной ежегодный оплачиваемый отпуск, какой дополнительный и по какому основанию предоставляется (это должно быть указано в трудовом договоре)?
  2. Какие даты предыдущего рабочего года у Вас были, какие даты текущего рабочего года указывает сейчас отдел кадров?
  3. Какие отпуска и какой продолжительности были использованы Вами в предыдущем рабочем году?

Обращаю внимание, что календарный год и рабочий год — это не одно и тоже.

Рабочий год исчисляется со дня заключения трудового договора с конкретным работодателем. Например, если работник поступил на работу 20 июня 2018 г., то его первый рабочий год истекает 19 июня 2019 г., а второй рабочий год — это период с 20 июня 2019 г. по 19 июня 2020 г. и т.д.

Рабочий год может изменяться в случае исключения из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определенных периодов (например, времени отпусков без сохранения заработной платы в части превышающей 14 к.д. за рабочий год, отстранения от работы, времени отпусков по уходу за ребенком).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен?
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен ?
, вопрос №4084946, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019