Законны ли действия работодателя в отказе предоставления дополнительных 14 дней отпуска?

Работодатель предлагает (вынуждает) взять отпуск 50 дней, вместо положенных 64 дней, объясняя это тем, что 14 дней не могут быть использованы потому что не достаточно отработанных дней в году, в связи с тем, что брался отпуск без содержания.

Прав ли работодатель в этом вопросе?

Законны ли действия работодателя?

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Для корректного ответа на Ваш вопрос информации недостаточно. Необходимы для начала ответы на такие вопросы:

  1. Как складывается такая продолжительность отпуска 64 к.д. — какой продолжительности основной ежегодный оплачиваемый отпуск, какой дополнительный и по какому основанию предоставляется (это должно быть указано в трудовом договоре)?
  2. Какие даты предыдущего рабочего года у Вас были, какие даты текущего рабочего года указывает сейчас отдел кадров?
  3. Какие отпуска и какой продолжительности были использованы Вами в предыдущем рабочем году?

Обращаю внимание, что календарный год и рабочий год — это не одно и тоже.

Рабочий год исчисляется со дня заключения трудового договора с конкретным работодателем. Например, если работник поступил на работу 20 июня 2018 г., то его первый рабочий год истекает 19 июня 2019 г., а второй рабочий год — это период с 20 июня 2019 г. по 19 июня 2020 г. и т.д.

Рабочий год может изменяться в случае исключения из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определенных периодов (например, времени отпусков без сохранения заработной платы в части превышающей 14 к.д. за рабочий год, отстранения от работы, времени отпусков по уходу за ребенком).