Можно ли на улице рекламировать чужой бренд?

Можно раздавать листовки на улице, рекламируя чужой бренд , но с целью увеличения своих подписчиков в интернет-приложении? Если с брендом не согласованно?

, Наталья, г. Самара
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья,  если «бренд» о котором Вы пишите зарегистрирован в качестве товарного знака, то его правообладателю принадлежат исключительные права. Это регламентируется статьей 1484 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо более подробная информация о взаимосвязи вашего аккаунта и товарного знака и как именно осуществляется «реклама», её содержание и т.п.