Могут ли данные показания служить доказательством по делу?

В отношении Н. проводилась проверка по признакам ст. УК 116 побои. Уголовное дело было прекращено. Однако, в своих объяснениях, данных дознанию в рамках проверки, Н. указал клеветнические сведения о заявителе (например, что заявитель наркоман). Заявитель подал другое заявление в отношении Н. по признакам УК РФ 128.1 клевета. Теперь, внимание, вопрос: могут ли объяснения Н. данные им в рамках проверки по УК 116 использоваться в качестве доказательства или быть единственным доказательством (что он такие слухи распространял) по УК РФ 128.1 клевета?

, Владимир, г. Москва

Комментарий к ст.128.1 УК РФ: под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати,… в  публичных выступлениях, «заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, „в том числе устной, форме хотя бы одному лицу“».  Если Н. действовал умышленно, не заблуждаясь при этом, то состав 128.1 УК РФ есть.