Возможен ли ремонт гарантийного автомобиля по ОСАГО?

Добрый вечер!

06.05.2019 произошло дтп с участием моего автомобиля ( я пострадавшая сторона), оформили европротокол. Отнести европротокол в страховую смог только 08.05.2019.

Вопрос : мой автомобиль был приобретён 08.05.2017, могу ли я требовать от страховой направить свой автомобиль в ремонт к оффициальному диллеру, ведь по закону ремонту у офф. диллера подлежат автомобили не старше двух лет. Как быть в моём случае ?

На 19.05.2019 направления на ремонт и решения по осаго еще нет.

, Maksim, г. Екатеринбург
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,  в силу закона об ОСАГО требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Поэтому вы можете требовать чтобы Ваш автомобиль направили к дилеру, если на момент ДТП прошло менее 2 лет с даты выпуска ТС.