Дорожно транспортное проишествие
Водитель ехал со скоростью 60 км.ч, проехал пешеходный переход. за пешеходным стояли 2 газели. и из-за них выскакивает человек, прямо под колеса этому водителю. потерпевший в реанимации, шансы на выживание очень маленькие. что грозит водителю?
Уточнение от клиента
его могут посадить или ограничиться условным наказанием?
Уточнение от клиента
Водитель был трезв и избежать столкновение не мог. Так как человек неожиданно появился и были плохие погодные условия (темно и дождь). Можно быть уверенным что его точно не посадят в тюрьму?
, Qwerty, г. Омск
Тимофей Цуккерман
Здравствуйте.
исходя из приведённых Вами данных, водителю грозит уголовная ответственность по ст.264 УК РФ, а также гражданско-правовая ответственность: возмещение материального и морального вреда потерпевшему либо его родственникам.
Здесь тяжело что-либо прогнозировать.
Если состояние опьянения не установлено, то лишение свободы с реальным отбыванием наказания грозит едва ли.
Кроме лишения свободы, которое суд может постановить считать условным, есть ещё альтернативные виду наказаний как арест и принудительные работы.
Кроме того, автотехнической экспертизой (которую необходимо проводить обязательно!) может быть установлено, что водитель не мог избежать столкновения.
Для более подробного ответа, посмотрите, нарушение какого пункта ПДД вменяется водителю.
К сожалению, уверенным в том, какое именно решение примет суд, нельзя ни в каких случаях.
Я Вам предлагаю лишь юридическую оценку событий.
С Ваших слов:
при управлении автомобилем гражданину причинён вред.
В случае, если факт нарушения ППД водителем установлен:
а) уголовная ответственность (в случае тяжкого вреда или смерти);
б) административная ответственность (в случае вреда средней тяжести).
+ гражданско-правовая ответственность в виде возмещения вреда.
В случае, если факт нарушения ППД не установлен —
только гражданско-правовая ответственность, которую возможно минимизировать доказательствами того, что потерпевший сам нарушил ПДД, действовал с грубой неосторожностью либо (что уж совсем сложно) — умышленно.
В случае назначения уголовного наказания учитывается множество факторов, в т.ч. мнение потерпевшего.
Потому наказание всегда остаётся на усмотрение суда.
По лично мне известным случаям — реальное отбывание лишения свободы в таких случаях не назначают.
С уважением.