Как при разводе можно разделить трёхкомнатную квартиру, купленную с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Как при разводе можно разделить трёхкомнатную квартиру, купленную с участием материнского капитала? Квартира разделена на 4 равные доли, на всех членов семьи. Я хочу взять ипотеку и съехать от мужа(из общей квартиры),забрав с собой детей. На какие выплаты (алименты, компенсация за совместное имущество) мы с детьми можем рассчитывать, если его ежемесячный официальный доход составляет 44 000 рублей?

, Евгения, г. Муром
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На двоих детей с учетом статьи 81 СК РФ можете взыскать алименты в размере 1/3 от доходов отца. ваша доля остается Вашей, но Вы можете ее продать с учетом требований статьи 250 ГК РФ. Супруг если пожелает — может ее выкупить у Вас.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.