Может ли потерпевший забрать свое заявление после передачи его в суд?

Может ли потерпевший забрать свое заявление, когда дело уже передано в суд? Если возможно, то каким образом это происходит?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли потерпевший забрать свое заявление, когда дело уже передано в суд?

Мария

Как правило, заявление потерпевший не может забрать на любых стадиях разбирательства. Производство в рамках КоАП РФ или УК РФ и УПК РФ всё равно должно быть завершено способами, предусмотренными законом. Если дело находится в суде, при соблюдении определенных условий оно может быть прекращено, с учетом воли потерпевшего, не более.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Мария!

По уголовным делам частного обвинения обвинитель может отказаться от обвинения. В этом случае уголовное дело прекращается в связи с отсутствием состава преступления. По уголовным делам частно-публичного обвинения это не допускается. Таким образом, это зависит от статьи УК РФ, по которой предъявляется обвинение. Если вам известна статья УК РФ, то вы можете написать её номер или название. В этом случае можно определённо сказать может ли потерпевший как частный обвинитель отказаться от обвинения.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ст.158 УК РФ, кража. Каким образом прекращается дело? По письменному заявлению потерпевшего? Можно ли не доводить до судебного заседания и остановить на более ранней стадии?

Это уголовное дело публичного обвинения. Уголовное дело по ст. 158 УК РФ может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим и на стадии предварительного следствия, и в судебном заседании, если это ч. 1 или ч. 2., преступление небольшой тяжести и средней тяжести соответственно. Только следователи на предварительным следствии практически никогда этого не делают, и всех направляют прекращать уголовные дела за примирением с потерпевшим в суде. Подозреваемый или обвиняемый по преступлениями небольшой и средней тяжести вправе на предварительным следствии обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела с выплатой судебного штрафа. Это реальнее. В этом случае уголовное дело может быть прекращено на предварительным следствии. Необходимо примириться с потерпевшим и загладить причиненный вред. Однако это не является ребилитирующим основанием и информация в ГУВД о привлечении к уголовной ответственности будет.