8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потерпевший забрать свое заявление после передачи его в суд?

Может ли потерпевший забрать свое заявление, когда дело уже передано в суд? Если возможно, то каким образом это происходит?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли потерпевший забрать свое заявление, когда дело уже передано в суд?

Мария

Как правило, заявление потерпевший не может забрать на любых стадиях разбирательства. Производство в рамках КоАП РФ или УК РФ и УПК РФ всё равно должно быть завершено способами, предусмотренными законом. Если дело находится в суде, при соблюдении определенных условий оно может быть прекращено, с учетом воли потерпевшего, не более. 

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Мария!

По уголовным делам частного обвинения обвинитель может отказаться от обвинения. В этом случае уголовное дело прекращается в связи с отсутствием состава преступления. По уголовным делам частно-публичного обвинения это не допускается. Таким образом, это зависит от статьи УК РФ, по которой предъявляется обвинение. Если вам известна статья УК РФ, то вы можете написать её номер или название. В этом случае можно определённо сказать может ли потерпевший как частный обвинитель отказаться от обвинения.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ст.158 УК РФ, кража. Каким образом прекращается дело? По письменному заявлению потерпевшего? Можно ли не доводить до судебного заседания и остановить на более ранней стадии?

Это уголовное дело публичного обвинения. Уголовное дело по ст. 158 УК РФ может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим и на стадии предварительного следствия, и в судебном заседании, если это ч. 1 или ч. 2., преступление небольшой тяжести и средней тяжести соответственно. Только следователи на предварительным следствии практически никогда этого не делают, и всех направляют прекращать уголовные дела за примирением с потерпевшим в суде. Подозреваемый или обвиняемый по преступлениями небольшой и средней тяжести вправе на предварительным следствии обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела с выплатой судебного штрафа. Это реальнее. В этом случае уголовное дело может быть прекращено на предварительным следствии. Необходимо примириться с потерпевшим и загладить причиненный вред. Однако это не является ребилитирующим основанием и информация в ГУВД о привлечении к уголовной ответственности будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
PromoCode=2071945, перевела 60000р, просят ещё перевести 100000 р, чтобы я смогла вывести свои деньги подскажите смогу ли я вернуть свои деньги?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попалась на мошенников про бронированию отелей https://www2.ihghotel01.com/#/pages/register/index?promoCode=2071945, перевела 60000р,просят ещё перевести 100000 р, чтобы я смогла вывести свои деньги подскажите смогу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №4000320, Анна, г. Москва
Наследство
Могут ли они ( биолг родители ) выписать меня через суд?
Бабушка завещание не оставляла, ей было 80 лет. Бабушка - это мать моей биологической матери. Умерла она в 2009 г. Могут ли они ( биолг родители ) выписать меня через суд? Своего жилья у меня нет, они даже не в курсе где я. Мне передавали, что якобы они меня выписали, пока я жила в другой стране! Пару дней назад. Я была в жилищной , где я числюсь прописанной в этом доме. Получается не выписали? Жаль, что не смогу принять долю бабушки
, вопрос №3999772, Элиф, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И стоит ли мне продать на алименты после развода?
Доброго времени суток! Расторжение брака в котором есть ребенок до 3х лет. Ребенок проживает с матерью с рождения. Отец живёт отдельно в другом городе со своей матерью (моей свекровью). Приезжает к ребенку 1-2 раза в год на несколько дней. Но ребенок прописан у своего отца. Развод по обоюдному согласию сторон. Но есть свекровь, которая может всё испортить. Отец работает официально. Отправляет алименты по личному согласию, пока неофициально. Вопрос: Встанет ли вопрос с кем останется ребенок? По закону имеет ли силу то, где прописан ребенок или важнее с кем проживает ребенок с рождения? Проживает ребенок с матерью в съемной квартире с самого рождения. Ребенку 3 года. И ещё, стоит ли мне переписать ребенка в квартире, где прописана мать, то есть я? И стоит ли мне продать на алименты после развода? Спасибо.
, вопрос №3999303, Лилия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я параллельно подать заявление на вычет?
Купили дом (мат капитал + свои накопления). Знаю, что предыдущий собственник все ещё получает налоговый вычет с покупки этого дома. Могу ли я параллельно подать заявление на вычет ?
, вопрос №3997862, Елена, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я забрать у свекрови своего сына?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня по суду ограничение родительских прав и взыскание алиментов назначено.Могу ли я забрать у свекрови своего сына?
, вопрос №3997304, Олеся, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.05.2019