Обмен ТС без ДКП на ТС с большим штрафом и отсутствие связи с продавцом

Здравствуйте. Я продавал машину, мне предложили обмен на более выгодный вариант, спрашивал ранее у его друга о наличии штрафов т.с, он мне сказал, что машина снята с учёта в связи с продажей т.с., а сама она без штрафов. В день, когда мы обменялись машинами, не подписывали договора купли-продажи на обе машины - то-есть его документы на машину у меня, а на мою машину у него (без всяких договоров).

Сейчас я решил проверить машину на наличие штрафов. На его Ауди очень большой штраф, который мне не оплатить. Мужчину мне не найти и контакта с ним не имею, только с его другом, а его "друг" сказал, что больше с ним не общается, даже номера телефона нет. Что мне лучше сделать? Даже если я найду того человека, не думаю, что мои документы на т.с. просто так отдадут.

, Вячеслав, г. Вологда
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашем случае возможны несколько вариантов, первый прейти в ГИБДД и получить дубликаты документов на Ваш автомобиль, в этом случае документы, которые находятся у второго лица будут находиться в розыске и их изымут при первой же проверки и тогда он сам найдет вас, и вы обговорите условия сделки. Второй вариант (он более желательный) найдите его сами. Если наавтомобиль прекращена регистрация, то вы можете поставить его на учет. но только при наличии договора. Договор мы можете заключить с владельцем, который указан последним в ПТС в качестве владельца.