Как признать дочь недееспособной после ее совершеннолетия, если она инвалид детства?

Здравствуйте.

Меня зовут Каримова Наталья.

Мой вопрос заключается в том, как признать гр. недееспособным.

Моя дочь инвалид с детства, по достижению 18-им лет мы столкнулись с такой проблемой, что за неё я уже не имею права ничего делать. Никто ничего особо не говорит, из ПФР отправляют в Суд, из суда к юристам, тк. на нас там время никто тратить не должен и мы должны лишь передать пакет документов для судебного процесса. Но опять же психиатр говорит что в этом случае он ничего делать не должен и даже не дал никаких справок которые мы бы могли передать в суд.

Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? Как правильно составить заявление и что для этого нужно?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Наро-Фоминск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить заявление о признании недееспособной в суд. Приложить медицинские документы какие есть. Остальное суд сам запросит. По таким делам суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. После решения суда станете ее опекуном и будете уже все делать без доверенности от нее. Поищите образцы заявления в интернете.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке, путем подачи заявления.Назначается опекун.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.