Как оспорить обвинение в вымогательстве, если был устный договор о помощи с возвратом средств?

В январе 2019 г., на мою карту были переведены денежные средства, В размере 80000, По частям, сначала 50.000 руб., затем 20.000 руб., затем 10.000 руб. я просил их, Поскольку сам, из личных средств, оплатил долги сына женщины, которая мне переводила деньги. Сейчас сын заявляет, что у него никаких Долгов не было,, Что я эти деньги потратил в личных целях. договорились на словах, расписку не писали, я не угрожал, денег не вымогал, Я просто сказал, я могу решить проблему вашего сына, но мне нужны будут эти деньги, она мне сказала, хорошо я тебе их переведу. угроз с моей стороны никаких не было. Сейчас мне предъявляют, что я вымогал эти денежные средства. сын сказал, что я никакие его проблемы не решал, никак ему не помогал, и потратил эти деньги на свое усмотрение. Как мне быть в такой ситуации? Как поступить? И что мне делать? Какие должны быть условия, и факты, что они смогут доказать мою виновность?

, Артем, г. Чебоксары
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо в первую очередь определиться с тем лицом, которому вы отдали свои деньги за сына этой женщины и чтобы он подтвердил, что вы ему передали именно эту сумму и был долг, который вы погасили. И если он сможет то также подтвердит, что между вами и сыном женщины была договоренность. Затем если есть возможность сделать скриншоты переписки с телефона с между вами, сыном и женщиной. в противном случае в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «мошенничество»

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Сейчас мне предъявляют, что я вымогал эти денежные средства. сын сказал, что я никакие его проблемы не решал, никак ему не помогал, и потратил эти деньги на свое усмотрение. Как мне быть в такой ситуации? Как поступить? И что мне делать? Какие должны быть условия, и факты, что они смогут доказать мою виновность?

Артем

Здравствуйте!

Если сын говорит что Вы обещали помочь и ничего не сделали, то в данном случае может идти речь о мошенничестве, а не вымогательстве, так как угроз с Вашей стороны с их слов не было. Для того чтобы обвинить Вас в мошенничестве должны быть какие то документы или аудиозаписи что которые бы подтверждали обман с Вашей стороны.

Если Вы оплатили долги сына то желательно чтоб это также подтверждалось какими либо доказательствами, свидетели, документы и т.д.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!