Как расторгнуть договор с юристом

я обратилась за помощью к юристу заплатила 4000.за то что бы он осмотрел мою кредитную историю а потом пожалела как я могу расторгнуть с ним договор

, юлия, г. Рязань
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия.

Если юридические услуги еще не были оказаны, то вы можете расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если юрист является работником к юридической фирмы или имеет статус ИП, то на Ваши отношения распространяется Закон «О защите прав потребителей». В этом случае Вы имеете право расторгнуть договор в любое время, при условии оплаты фактически оказанных услуг. Это при условии что если у Вас нет претензии по качеству оказанных услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Если же договор между физическими лицами, то применяется ГК РФ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По сути вы можете расторгнуть договор, при условии оплаты фактически оказанных услуг.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете выложить сам договор, как звучит его предмет? если юрист не оказал услугу или вы передумали пишите претензию на отказ от услуг согласно закону о защите прав потребителей.

при этом фактически оказанные услуги он должен обосновать.

если же договор с физ лицом-юристом то применяется ГК РФ, где аналогичная норма.