Как забрать свое ТС, если постой был без заключения договоров?

Доброго дня. В ноябре месяце оставил ТС на частной стоянке, на чьей территории находится организация моего товарища. В счёт долга он обещал оплачивать его постой. Постой был без заключения договоров, на устном соглашении, без меня. Но оплата не поступила и человек потерялся. Управляющий этой территорией отказывается выдать транспортное средство, даже с возможностью составления расписки. Возможно ли на законных условиях требовать возвращение права собственности и пользования ТС, и как его добиться? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Владелец стоянки не вправе удерживать в данной ситуации Ваше транспортное средство-это незаконно. Если за Вами имеется долг, подтвержденный документально, то организация, осуществляющая охрану ТС, вправе обратиться в суд с иском к Вам о взыскании суммы за стоянку. Удержание ТС в данном случае самоуправство. Предупредите работника стоянки о том, что Вы пойдете с заявлением в полицию, если ТС Вам не отдадут. Если это предупреждение не возымеет своего действия, пишите заявление в полицию о незаконном удержании. В заявлении обязательно укажите, что машину разрешили поставить по устной договоренности, без взимания платы, поэтому никакой договор не заключался, ТС удерживается незаконно… Требуйте принять меры.