Может ли полиция брать показания у 17-летней в отсутствие родителей?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос ,мне 17 лет может ли полиция у меня брать показания ,при отсутствие родителей?

, Марфа, с. Коса
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Вы не уточнили, в рамках какого дела от Вас отбирали показания.

В соответствии со ст.191 УПК РФ ( в рамках уголовного дела) при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, достигшего возраста шестнадцати лет,  по усмотрению лица, осуществляющего следствия (дознание) может быть приглашен педагог или психолог. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Если речь идет о производстве по административному делу, то здесь обязательные требования, в частности, об участии педагога и/или психолога (при необходимости и законного представителя) существуют только при допросе лица, не достигшего 14 лет. В остальных случаях -по усмотрению лица, в производстве которого находится дело (ст.25.6 КоАП РФ)