Как забрать дочь, если отец отказывается ее отдавать?

Здравствуйте! У меня большая проблема, живём с мужем 7 лет, живём с его родителями, свекровь постоянно лезет в наши отношения, с первого дня нашей жизни нет от неё покоя. Больше так не могу. Решила уйти из семьи. Но мне начали поступать угрозы мол, дочь ты не получишь, мы соберем свидетелей против тебя, мол я плохая мать, пью, гуляю и ребёнок мне не нужен. Подскажите пожалуйста что делать и как быть.

, Ирина, г. Бийск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ осуществление родительских прав  решается по соглашению между супругами, а при отсутствии такового в судебном порядке. Место жительства также решается по соглашению межу родителями.

Исходя из Вашей ситуации Вам без судебного разбирательства не обойтись.

Как правило суды при рассмотрении вопросов о месте жительства ребенка оставляют ребенка с матерью.

Готов оказать Вам полную развернутую консультацию по Вашему вопросу ( с примерами из практики), а так же подготовить документы в суд,  услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Решила уйти из семьи.

Ирина

Если Вы решили подать на развод, то у Вас есть право просить суд об определении места жительства ребенка ( п. 3 ст. 65 СК РФ). При этом, Вам нужно будет доказать суду, что там где Вы будете жить после развода, созданы надлежащие условия для ребенка, кроме того, у Вас есть источник дохода для содержания ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 С6мейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Прежде чем уйти, подготовьте доказательства в свою пользу. Судя по тому что в браке вы 7 лет, ребенку менее 10 лет, из-за возраста ребенка чтобы забрать у вас ребенка у вас должны быть явные родительские дефекты.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу разъяснить все более подробно…

С уважением, Андрей Козырев