8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый взаимозачет при продаже и покупке квартиры в совместную собственность

Супруги каждый продал свою квартиру, одна из которых менее 3-х лет в собственности. Сразу же купили квартиру в совместную собственность. Будет ли налоговый взаимозачет на квартиру, находящуюся менее 3-х лет в собственности? Или для этого нужно, чтобы совместно купленная квартира была в долевой собственности?

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Будет ли налоговый взаимозачет на квартиру, находящуюся менее 3-х лет в собственности? Или для этого нужно, чтобы совместно купленная квартира была в долевой собственности?

Надежда

Надежда, добрый день! Если продажа и возникновение права на налоговый вычет при покупке жилья произошли в одном налоговом периоде действительно возможен взаимозачет налоговых прав и обязательств в рамках одной декларации на основании ст. 210, 220 НК РФ. Если проданная квартира не являлась совместной собственностью супругов, то уменьшить налогооблагаемый доход от ее продажи может только один из супругов являющийся собственником данной квартиры. Предельный размер налогового вычета при покупке квартиры составляет 2 млн., эту сумму и можно максимально учесть для уменьшения дохода от продажи квартиры (помимо других вычетов). В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в чат в рамках платной консультации

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но меня интересует, есть ли разница для оформления налогового взаимозачета, оформлена ли покупаемая супругами квартира в общую совместную собственность или в долевую.

Похожие вопросы
Жилищное право
1/2 доли квартиры в собственности с 2013 года вторая половина в собственности с 2023 года хочу продать за 1400000 будет ли налог и какой
1/2 доли квартиры в собственности с 2013 года вторая половина в собственности с 2023 года хочу продать за 1400000 будет ли налог и какой
, вопрос №4075551, Геннадий, г. Краснодар
Наследство
Может ли управляющий включить неоформленное наследство(квартиру) в продажу имущества?
здравствуйте, такой вопрос. приняла или вступила( не знаю как правильно) в наследство в 2015 г квартиру в тульской области от умершей матери,но не оформила право собственности в росреестре. в 2023 г подала на банкротство, назначен управляющий, процедура идет по сей день. есть квартира в собственности в московской области(это единственное жилье если по документам). может ли управляющий включить неоформленное наследство(квартиру) в продажу имущества?
, вопрос №4074471, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать одиночка с двумя детьми выплачивает ипотеку из детского пособия, могут отказать в нем, и ещё, какая площадь учитываеться, для подачи на пособие, жилая, или полная на человека??? Спасибо.
, вопрос №4074343, Николай, г. Шатура
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Семейное право
Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
Покупка квартиры в РФ, оформление на супругу. Супруг - кубинец, живет у себя на Кубе. Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
, вопрос №4073388, Игорь, г. Рязань
Дата обновления страницы 20.05.2019