Налоговый взаимозачет при продаже и покупке квартиры в совместную собственность

Супруги каждый продал свою квартиру, одна из которых менее 3-х лет в собственности. Сразу же купили квартиру в совместную собственность. Будет ли налоговый взаимозачет на квартиру, находящуюся менее 3-х лет в собственности? Или для этого нужно, чтобы совместно купленная квартира была в долевой собственности?

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли налоговый взаимозачет на квартиру, находящуюся менее 3-х лет в собственности? Или для этого нужно, чтобы совместно купленная квартира была в долевой собственности?

Надежда

Надежда, добрый день! Если продажа и возникновение права на налоговый вычет при покупке жилья произошли в одном налоговом периоде действительно возможен взаимозачет налоговых прав и обязательств в рамках одной декларации на основании ст. 210, 220 НК РФ. Если проданная квартира не являлась совместной собственностью супругов, то уменьшить налогооблагаемый доход от ее продажи может только один из супругов являющийся собственником данной квартиры. Предельный размер налогового вычета при покупке квартиры составляет 2 млн., эту сумму и можно максимально учесть для уменьшения дохода от продажи квартиры (помимо других вычетов). В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в чат в рамках платной консультации

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но меня интересует, есть ли разница для оформления налогового взаимозачета, оформлена ли покупаемая супругами квартира в общую совместную собственность или в долевую.