8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый взаимозачет при продаже и покупке квартиры в совместную собственность

Супруги каждый продал свою квартиру, одна из которых менее 3-х лет в собственности. Сразу же купили квартиру в совместную собственность. Будет ли налоговый взаимозачет на квартиру, находящуюся менее 3-х лет в собственности? Или для этого нужно, чтобы совместно купленная квартира была в долевой собственности?

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Будет ли налоговый взаимозачет на квартиру, находящуюся менее 3-х лет в собственности? Или для этого нужно, чтобы совместно купленная квартира была в долевой собственности?

Надежда

Надежда, добрый день! Если продажа и возникновение права на налоговый вычет при покупке жилья произошли в одном налоговом периоде действительно возможен взаимозачет налоговых прав и обязательств в рамках одной декларации на основании ст. 210, 220 НК РФ. Если проданная квартира не являлась совместной собственностью супругов, то уменьшить налогооблагаемый доход от ее продажи может только один из супругов являющийся собственником данной квартиры. Предельный размер налогового вычета при покупке квартиры составляет 2 млн., эту сумму и можно максимально учесть для уменьшения дохода от продажи квартиры (помимо других вычетов). В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в чат в рамках платной консультации

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но меня интересует, есть ли разница для оформления налогового взаимозачета, оформлена ли покупаемая супругами квартира в общую совместную собственность или в долевую.

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, подскажите как будет делиться квартира по наследству (без завещания) между 2 наследниками, если у одного наследника уже есть половина квартиры в собственности?
Добрый день, подскажите как будет делиться квартира по наследству (без завещания) между 2 наследниками, если у одного наследника уже есть половина квартиры в собственности?
, вопрос №4856500, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны для продажи и можно ли в этом случае обойтись без участия нотариуса?
Здравствуйте! Собираюсь продать свою долю в квартире второму собственнику. Какие документы нужны для продажи и можно ли в этом случае обойтись без участия нотариуса?
, вопрос №4856426, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
, вопрос №4855975, Михаил, г. Электросталь
Все
Владели квартирой с 2013 года в виде совместной собственности
Владели квартирой с 2013 года в виде совместной собственности с бывшим мужем. При разводе в 2015 году получили решение суда о выделении 1/5 доли на него, на меня и троих на тот момент несовершеннолетних детей. Я и двое детей (теперь совершеннолетних) подали заявление на выделение доли в декабре 2025 года, получили документ о выделении доли без одновременной регистрации в кадастре. Что это означает? И есть ли 3-5 летний срок, после которого можно продавать доли без налога?
, вопрос №4855307, Ирина,
Дата обновления страницы 20.05.2019