Могут ли экстрадировать обвиняемого в РФ, если он скрывается в ДНР?

Доброй ночи. Против человека возбудили дело по ст. 159 ч.2 УК РФ. Было несколько эпизодов. Взяли подписку о невыезде. Человек уехал из РФ в Донецк (ДНР). Прошло более 3 лет. Могут ли его депортировать обратно в РФ или нет взаимоотношения между РФ и ДНР?

, Марк, г. Невель
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марк, здравствуйте!

Не думаю, что в сложившейся в ДНР и ЛНР ситуации будет какой-то большой проблемой экстрадировать (именно экстрадировать, а не депортировать) в РФ подозреваемого. Вопрос в другом: захочет ли уголовный розыск заниматься этим вопросом. Вопрос экстрадиции, а изначально установления местонахождения подозреваемого достаточно долгий и имеет бюрократический момент весьма существенный. Вопрос решается в порядке статьи 460 УПК РФ