Может ли муж при разводе часть алиментов выплачивать на счет ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Хочу развестись с мужем, алименты он платит, но он говорит если я подам на развод, то он через суд уменьшит мне алименты на ребёнка, говорить что поделит их, одна часть будет мне приходить, а вторая на счёт ребёнку и пока ему не исполниться 18 лет ими нельзя будет воспользоваться... Скажите, он может так сделать или просто пугает?

, Мария, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш муж вас просто пугает. По п.2 ст. 670 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При этом чтобы добиться перечисления половины алиментов на счет ребенка нужно а) доказать нецелевое использование алиментов б) их размер должен в несколько раз превышать размер прожиточного минимума.

Но даже если часть денег будет поступать на счет ребенка, их можно тратить хотя и с некоторыми ограничениями.

С уважением, Андрей Козырев