Как заставить соседей перенести их дом от границы участков на 3 метра?
Здравствуйте! Соседи сейчас строят дом на границе нашего забора. Говорят, что это мы "отхапали" у них три метра ширины якобы их земли. Но мы купили участок с уже "отстрелянными" границами межевой компании, построили и зарегистрировали наш дом согласно СНиПам, от общего с ними забора 5 метров. Два года назад зимой их дом сгорел (обвиняют нас) по причине оставленного включенным какого-то эл. прибора. Кстати, соседи купили данное здание уже после того, как у нас был возведен фундамент (10 лет назад). Можем ли мы оспорить законность постройки и заставить соседей перенести их здание на 3 метра от забора? Соседям говорим-говорим, а они молча продолжают строительство. Как нам защититься, мы боимся пожара, т.к. наш дом каркасный и может легко воспламениться.
- DSC02499.jpg
- DSC02500.jpg
- DSC02509.jpg
Я лично в руки отдала главе администрации сельского поселения заявление о рассмотрении законности строительства постройки. На словах главе я сказала, что с его помощью или без его участия я подам в суд на соседей и выиграю суд. Вот, ждём ответа. А сегодня соседи в очередной раз сказали, что это мы подожгли их дом, что через Москву нас «засудят» и сказали, что мы им нервы треплем и чтоб мы сдохли. Дедок (сосед) неадекват. Боюсь, как бы нам какую-нибудь крупную пакость не сделали (в виде поджога). Мы-люди очень небогатые. Больше десяти лет строили вдвоем с мужем этот дом за неимением средств на строителей. А еще насчет пожара: первое, до чего я додумалась — это сделать фотки пожара, чтобы защититься, пока ехали пожарники. Видно, правда плохо.