Покупка авто у перекупа, который не ставил его на учет на свое имя

здравствуйте, хочу купить авто,ситуация такая: женщина приехала в салон, отдала в трейд ин машину(дкп женщина-салон есть) она вписана в птс и свид. о регистрации, далее машину у салона купил человек(дкп салон-человек есть), но он не поставил на учет машину и теперь продает мне(т.е.в документах птс и свид. о регистрации до сих пор та женщина).Все ли чисто в такой схеме или не стоит связываться с этим.Если можно покупать то на что обратить внимание.Спасибо

, maxim popov, г. Тверь
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Купить можно, но нужно тщательно всё проверить.

Если можно покупать то на что обратить внимание.Спасибо

Обязательно проверьте документы: договор между женщиной и салоном и договор между салоном и мужчиной. Эти договоры должны быть переданы вам (обязательно подлинники, а не копии!). Проверьте паспорт у продавца, его подпись в договоре должна совпадать с подписью в паспорте.

Проверьте автомобиль на наличие залога и ареста. Собственников на наличие исполнительных производств в отношении их.

Портал «Госавтоинспекция» – раздел «Проверка наличия ограничений». На этом сервисе можно проверить историю регистрации автомобиля в ГИБДД, участие в ДТП, нахождение в розыске, наличие ограничений на авто.

Федеральная служба судебных приставов – раздел «Банк данных исполнительных производств»); На этом портале можно проверить продавца на наличие задолженностей. Для этого понадобятся ФИО и дата рождения владельца.

Портал Федеральной нотариальной палаты – раздел «Проверка залога движимого имущества». Подробнее >>> Здесь проверяем, не находится ли автомобиль в залоге.