Как оформить патронаж или опеку над родной бабушкой?

Здравствуйте! Как оформить патронаж или опеку над родной бабушкой (86 лет), если ее опекает уже какая-то женщина.С бабушкой не жил, с ней жил мой отец, ее сын (с ним тоже не жил и не виделся) .Он умер, бабушка осталась одна и за ней уже ухаживает (опека или патронаж не знаю) женщина ( сестра троюродного брата отца, как-то так) Как у внука (мне 27 лет), какие у меня права и могу ли переоформить на себя опеку. Просто кажется , что и квартиру бабушка переписала или оформила «дарственную» на эту женщину . Какие шансы на наследство у меня , если это так?Сама бабушка еле передвигается , плохо соображает , имеет потерю кратковременной памяти , путается в датах и событиях , и эмоциональной связи конечно у нас с ней нет (очень уж давно не общались) . В общем в вопросе 2 момента : ее опека и наследство , в случае , если квартира оформлена на женщину «как плата за опеку». спасибо!

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Важно понимать:

1. является ли бабушка дееспособной, признана ли она недееспособной в судебном порядке;

2. является ли она собственником квартиры;

3. страдает ли психическими заболеваниями, установлены ли они.

Исходя из этого уже можно говорить о возможных действиях.

Если у нее имеется опекун, то заменить опекуна можно через органы опеки и попечительства если он ненадлежащим образом выполняет свои обязанности.

Вы можете наследовать имущество бабушки по праву представления (ст. 1142 ГК РФ) при отсутствии завещания на других лиц.