8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк требовать нотариально заверенные копии документов при смене адреса регистрации?

Добрый день! Взяли квартиру в ипотеку. Весь документооборот осуществлялся через отделение банка в нашем городе. Отделение закрыли. Банк теперь в Москве. Изменился адрес регистрации. Банк требует нотариально заверенные копии документов. Имеем ли мы предоставить копии документов (не заверенные)?

, Анна, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Всё условия предоставления документов в банк во исполнения договора ипотеки, должны прописаны в самом договоре. Если в договоре указано, что при изменении каких либо данных Вы должны уведомить, то документы могут быть направлены в адрес банка заказным письмом, для подтверждения исполнения обязательств. Если же в договоре указаны обязанности по предоставлению нотариально заверянных документов и определена ответственность за не исполнение данного требования, то необходимо направить заверянные документы. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В договоре указано «предоставить Кредитору сведения об изменении фактичего места жительства». Ничего про нотариальное заверение, но сейчас написали из банка, что не заверенные копии документов не имеют юридической силы и нужно обязательно заверять документы нотариусом. Насколько правомерны действия банка?

Если написано «предоставить сведения» и ничего более, даже документы нет необходимости предоставлять в банк, а можно только сообщить об изменении сведений. Рекомендую заказным письмом направить просто копии документов с заявлением, во исполнения пункта… Договора....  Это будет считаться официальным предоставлением сведений. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Может ли исполнитель требовать с меня деньги
может ли исполнитель требовать с меня деньги
, вопрос №4094600, Никита, г. Кировск
Дата обновления страницы 18.05.2019