После получения имущественного вычета подал на вычет за лечение зубов и образовался долг

здравствуйте! в 2018 году подял декларация на имущественный вычет за 2017 год. через три месяца получил возврат в 67 тыс. Решил подать уточненную декларацию так как в 2017 лечил зубы... при подаче уточненки в декларации не указал имущество... в итоге начислили долг на 67 тысяч + пени... Что делать? как выйти из ситуации??

, Айдар Мустафин, г. Нижнекамск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ри подаче уточненки в декларации не указал имущество… в итоге начислили долг на 67 тысяч + пени… Что делать? как выйти из ситуации??

Айдар Мустафин

Айдар, добрый день! Насколько понял в уточненной декларации Вы во второй раз указали только социальный налоговый вычет в связи с оплатой медицинских услуг, но не указали имущественный вычет в связи с чем налоговая потребовала вернуть ранее перечисленный вычет? Если так и остаток по 2017 году помимо имущественного вычета позволяет вернуть еще и социальный вычет подавайте уточненную декларацию включив и имущественный и социальный вычет. Если размер взысканных в 2017 году налогов позволял вернуть только 67 тыс. имущественного вычета, то после его получения корректировка с целью замены основания возврата уплаченного налога с имущественного на социальный вычет уже невозможна, а социальный вычет на последующие налоговые периоды не переносится. Соответственно необходимо обратится в налоговую указав, что подали вторую декларацию ошибочно либо подать откорректированную аналогичную поданной  первый раз