Если я забеременела от другого и хочу развестись с мужем, могут ли нас развести без его согласия?

Если я забеременела от другого и хочу развестись с мужем,могут меня развести без его согласия?????????

, ангелина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Без согласия мужа развести могут (статья 22 Семейного кодекса). А вот без вашего — нет:

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Обращайтесь в мировой суд, отсутствие согласия мужа лишь немного затянет процесс.

С уважением, Андрей Козырев