Как лишить мужа родительских прав на ребенка, если есть подозрения в педофилии?

Здравствуйте! У меня очень не приятный случай и вопрос((( дело в том,что я убежала буквально от мужа,когда уже была беременна,так как в его телефоне (до этого он всегда стирал историю просмотров) я нашла его страшное пристрастие стыдно говорить(((-просмотр (не разовый!!!) Порно с темой инцест с несовершеннолетними(((( в ужасе!!!!(((( я после этого ничего общего с этим тихим педофилом не желаю...так вот родилась дочь-8 месяцев ей сейчас,я официально еще замужем,но по факту мы так и не жили.я подала с рождения малышки на алименты,он платит без проблем! Теперь вопрос!!!как мне быть? Я категорически не желаю чтобы моя малышка привыкала и в дальнейщем,будучи более старшей девочкой этот урод брал ее ни дай Господь к себе без моего присмотра!что мне делать?как чем аппелировать в суде??? Его очень сложно признать странным сексуально так как он работает в ЧС инженером и им справки от психологов выдают автоматом,без никаких экспертиз!!!(((была свидетелем сама!)

, оксана, Рустави
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса, в вашем случае они вряд ли есть. Вы можете установить порядок общения ребенка с отцом через суд, просить, чтобы ребенок общался с отцом в вашем присутствии.

Что касается психологов — справки от психолога и судебная психологическая экспертиза — это разные вещи. Основания ограничения общения установлены абзацем 2 пункта 1 статьи 66 Семейного кодекса:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Причиняемый вред нужно доказывать и делается это обычно как раз с помощью экспертизы.

Ваши подозрения не могут быть основанием лишения РП, ограничения РП, ни просто запрета общения.

С уважением, Андрей Козырев