Как подать иск о распространении заведомо ложных сведений?

Работаю в коррекционном интернате для детей с ОВЗ. Опекун ребенка обвиняет меня в его избиении, так ,якобы, сказал ребенок - 12 лет. Опекун написала на меня заявление. приходили из ПДН, опрашивали меня, детей, просматривали камеры.Сказали, что полный оговор.Но опекун принесла им справку о многочисленных побоях ребенка. Материал передали в следственный отдел. Как мне быть? Сразу подать встречный иск за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Или поискать хорошего адвоката?

, Татьяна, г. Воронеж
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна.

Главное  по такой категории дел наличие причинно следственной связи между Вашими действиями (бездействиями) и появлением телесных повреждений, степень тяжести повреждений. У нас действует презумпция невиновности и  Вы не обязаны ничего доказывать.Но все же лучше когда по ходу дела Вам оказывает советы квалифицированный адвокат. Ваше исковое заявление  дознание, следствие или мировой суд все равно изначально не примет. Лишь получив оправдательный приговор Вы можете обратиться за компенсацией судебных расходов и морального вреда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова