8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка дома в долевую собственность

Добрый день, покупаем дом в ипотеку. Продавец один взрослый собственник, покупатель семья - муж, жена, четверо детей, трое из них несовершеннолетние. Наделяем долями всех. Банк требует оформить договор купли-продажи нотариально, но три нотариуса в один голос говорят, что не нужно, не тратьте деньги. Вопрос можем ли мы обойтись без нотариуса.

, Екатерина, г. Челябинск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, я так понимаю изначально дом покупается без выдела долей? Если изначально сделка проходит без долей, то договор не подлежит удостоверению у нотариуса, в силу ст. 550 ГК РФ: 

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Закон не предусматривает нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости. Нотариусы в данной ситуации в принципе правы. Другой момент почему они Вам отказывают в совершении нотариального действия? так как по желанию сторон это допускается. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Дом в собственности у одного взрослого собственника, мы покупаем в долевую собственность на шестерых членов семьи. т.е. выделяем доли сразу. Часть средств — ипотечные, банк просит нотариально оформл. договор. Можем обойтись простым договором?

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Нотариусы и не отказывают, говорят, хотите — составим. Но стоимость его составляет порядка 30000 руб, деньги для многодетной семьи не лишние. Поэтому честно сказали мне, что можно обойтись, но банк настаивает. Сбербанк.

Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского Кодекса РФ, нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Согласно ст. 550 Гражданского Кодекса РФ,

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Поскольку банк не является стороной договора купли-продажи, в данной ситуации нотариального удостоверения не требуется, достаточно соблюдения простой письменной формы, если на нотариальном удостоверении не настаивает продавец.

0
0
0
0
Банк требует

Каким образом требует? Письменно, устно? На какие нормы закона или внутренние правила ссылается?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Ни на что не ссылается, надо и все. Спрошу у них, чем руководствуются.

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

На сколько я понимаю, то «в позу встал» правовой отдел Сбербанка, а менеджеры в принципе не против. Верно? 

Согласно статье 42 ЗАкона го государственной регистрации недвижимости, сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. В данном же случае, доли образуются только после регистрации перехода права, а отчуждается целый объект недвижимости, принадлежащих единоличному собственнику. 

Такая же позиция и у Росреестра.

0
0
0
0

Поговорите с менеджером, который ведет Вашу сделку в Сбербанке — пусть напишет жалобу на заключение правового отдела. Какой из территориальных банков Сбербанков у Вас: Московский банк Сбербанка, или к примеру Восточно-сибирский, или Западно-сибирский или вообще Среднерусский?

0
0
0
0

Кстати, юрист правового отдела должен был направить менеджеру обоснование своего заключения, а не просто отказать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.05.2019