Льготный трудовой стаж при работе с особо вредными условиями труда

Здравствуйте. 5.08.1987 устроился на работу с особо вредными условиями труда. 8.12.1988 был уволен в связи с призывом на военную службу. Проходил военную службу с 14.12.1988 по 21.12.1990. После военной службы снова устроился на то же место с особо вредными условиями труда 26.03.1991. Скажите пожалуйста, войдёт ли служба в армии, в мой льготный трудовой стаж? Прошу обратить внимание что после службы в армии на работу я устроился только спустя 3 месяца и 5 дней, если это имеет значение. Спасибо.

, Илья, г. Дзержинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

В соответствии с положениями ст. 13 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» исчисление страхового стажа осуществляется в календарном порядке. Это означает, что в страховой стаж для назначения пенсии, в том числе и досрочной, включаются соответствующие периоды работы, в Вашем случае — периоды непосредственной работы во вредных условиях, служба в армии к таким периодам не относится и на льготный стаж влиять не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!