Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсионные выплаты

Недавно похоронили маму. Как полагается отнесли бумаги в пенсионный отдел. Получили деньги на погребение. Пенсию она получала 19-го, умерла 30. Т.е получается, что все она как бы получила. И вот сегодня, почти месяц спустя узнаем, что полагается ей после смерти, еще две пенсии. Так ли это? Заранее спасибо.

26 Сентября 2013, 21:06, вопрос №236194 Геннадий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Геннадий! Страховая
    часть пенсии не наследуется, поскольку она будет израсходована на
    финансирование пенсии по случаю потери кормильца, которая будет назначена
    родственникам умершего. Базовая часть пенсии также не наследуется.



    После смерти
    застрахованного лица все денежные средства умершего с его индивидуального
    лицевого счета перечисляются на специальный банковский счет Пенсионного фонда
    РФ.



    Чтобы получить
    пенсионные накопления, наследнику нужно подать заявление о получении пенсионных
    накоплений в отделение Пенсионного фонда РФ.



    Наследнику по
    закону для получения пенсионных накоплений 
    необходимо в пенсионный фонд представить: заявление о выплате
    недополученной части трудовой пенсии; нотариально заверенную копию
    свидетельства о смерти пенсионера; документ, подтверждающий факт совместного
    проживания с пенсионером это может быть выписка из паспорта с указанием адреса
    регистрации, справка из жилищного органа или органа местного самоуправления
    формы ф-1 о регистрации по месту жительства, документ, подтверждающий родство с
    умершим, и т.п. Уточнить список нужно в пенсионном фонде.



    Наследнику по
    завещанию заверенному нотариусом, должен представить в пенсионный фонд:
    заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии; нотариально
    заверенную копию свидетельства о смерти пенсионера; справку, выданную
    нотариусом о том, что именно он является наследником.



    В счет
    социального пособия на погребение суммы недополученной пенсии не засчитываются.


    26 Сентября 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
stats