Как избежать выплаты алиментов на внебрачного ребенка?

После случайного секса девушка забеременела как бы от моего парня и грозится подать заявление в суд за признанием отцовства и алиментов. Что мне делать? Они не встречались и не жили вместе. Так она может доказать отцовство ребёнка если он не признает его?

, Зина, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зина.

Она подаст исковое заявление о признании отцовства в суд. Суд назначит проведение судебной экспертиза — теста ДНК.

Если тест покажет, что Ваш молодой человек отец ребенка — девушка может следующим исковым заявлением подавать на выплату алиментов.

Если же результат теста ДНК будет отрицательным — она, соответственно, ни на какие выплаты от Вашего молодого человека в пользу ребенка претендовать не сможет.

Зина
Клиент, г. Москва
В случае установления отцовства мужчина может написать отказ от ребёнка?

Нет, не может. В смысле отказа от ребенка, существует только лишение родительских прав. Но тут родителя лишают родительских прав второй родитель либо государство.

Но даже в этом случае он должен будет платить алименты. Потому что родительских обязанностей это его не лишит — ч. 2 ст. 71 СК РФ. Потому что никакие «случайности» и «глупости» родителей в прошлом не должны отражаться на ребенке.