Можно ли изменить категорию годности в военном билете, если снят медицинский диагноз?
Здравствуйте,я живу в городе Ханты-Мансийск.Вопрос будет про ВВК.Три года назад я получил на руки военный билет с категорией "В"-войска в запасе.Причиной был психиатрический диагноз,лёгкий.Сейчас я его снял в ПНД,всё по закону.То есть полностью здоров.Могу ли я пройти заново военную комиссию,чтобы изменить категорию годности в военном билете?И если всё получится,то меня заберут в армию?Мне 24 года.Я читал,что в армию призвать не должны,так как я в запасе уже.
Да, так сделать можно. есть Положение о ВВК, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в котором сказано:
87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.
Вы можете заново пройти медицинскую комиссию для переосвидетельствования, после чего будет решаться вопрос о Вашем отношении к военной службе с учётом результатов обследования.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск
У меня остаётся главный вопрос: при успешном повторном прохождении ВК меня заберут в армию? Если мне нет 27 лет.
Об этом сказано в ст. 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Так что, если нет желания служить, вряд ли есть смысл торопиться с повторным освидетельствованием, могут призвать.
У меня есть военный билет где стоит Категория «В» в военном билете ограниченно годен к военной службе». При подписании контракта на СВО велели его спрятать и сделали новый военный билет чистый, может это быть основанием к расторжению контракта?
Можно ли получать льготное лекарство по временной регистрации в г. Москва?
Добрый день!
Мой муж атсматик c 2012 г., прописан в Московской области с 2024 года (ранее прописка была г. Москва). С 1990 прикреплен в поликлинике в Москве. До октября 2025г. получал бесплатные аэрозоли как атсматик, но теперь поликлиника отказывет в получении льготных препартов из-за того, что прописка теперь не в Москве.
Мы написали жалобу в Мосгорздрав и получили ответ со ссылками на законы:
В городе Москве обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими
изделиями при амбулаторном лечении по льготным рецептам (далее льготное
лекарственное обеспечение) осуществляется для граждан инвалидов (и приравненных
к ним категорий), сохранивших право на предоставление набора социальных услуг /
социальной услуги в части льготного лекарственного обеспечения на текущий
календарный год и включенных в региональный (московский) сегмент Федерального
регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи,
в рамках реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178 ФЗ «О государственной
социальной помощи» за счёт средств федерального бюджета.
Льготное лекарственное обеспечение на региональном уровне за счет средств
бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890
«О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении
обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и
изделиями медицинского назначения».
В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации
от 30.07.1994 № 890 Правительством Москвы предусмотрены меры социальной
поддержки жителей города Москвы отдельных групп населения и категорий
заболеваний по обеспечению лекарственными средствами и медицинскими изделиями,
отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной скидкой,
в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506 РП
«О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города
Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями меди цинского
назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной
скидкой»
Согласно ст. 3 Закона города Москвы от 28.06.1995 «Устав города Москвы»
жители города Москвы - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в
городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства жилой
дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
При рассмотрении Вашего обращения в ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения Москвы» (далее - ГБУЗ) установлено, что Вы не являетесь инвалидом и жителем города Москвы (адрес регистрации по месту жительства – Московская область). В связи с этим, право на льготное лекарственное обеспечение по категории имеющегося заболевания, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, может быть реализовано Вами в медицинской организации по месту постоянной регистрации. При этом, согласно п. 22 Порядка назначения лекарственных препаратов (приложение № 1 к приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н), гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, лекарственные препараты, с оформлением льготных рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.
В случае предоставления в ГБУЗ ГП № 52 ДЗМ документов, подтверждающих, что Вы являетесь жителем города Москвы (имеете постоянную регистрацию в городе), льготное лекарственное обеспечение будет Вам организовано в данной медицинской организации в соответствии с действующим законодательством.
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим проходящую военную службу по контракту, служу на подводной лодке у меня мочекаменная болезнь (одиночный камень в почке 0,8 см), приступы бывают редко. Прохожу ВВК, мне ставят категорию «Б». Хочу узнать, какая категория годности полагается при наличии камней в почках больше 0,5 см, даже если они одиночные?
Добрый день.
Сменил фамилию и имя еще до начала СВО, но не поменял военный билет и потерял его, стоит ли сейчас его восстанавливать и не заберут ли в армию? Был военный билет с категорией - ограниченно годен к военной службе.
У меня остаётся главный вопрос: при успешном повторном прохождении ВК меня заберут в армию? Если мне нет 27 лет.
Об этом сказано в ст. 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:
Так что, если нет желания служить, вряд ли есть смысл торопиться с повторным освидетельствованием, могут призвать.