Размер взыскиваемой дебиторской задолженности

Здравствуйте!

Приобрели дебиторскую задолженность на торгах, в договоре цессии указана сумма требований 1200 тыс.руб. согласно имеющихся у нас документов складывается что задолженность в два раза выше.

Вопрос: Можно заявить претензию на фактическую сумму или только на указанную в договоре?

, Александр, г. Краснодар
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, надо смотреть документы, по общему правилу стоимость объем передаваемых прав определяется договором согласно ст. 389.1 ГК РФ:

Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

Из представленной Вами информации следует что Вы можете заявить к взысканию только ту сумму которая была Вам уступлена.

Между тем ничто не мешает Вам заключить дополнительное соглашение к договору с уточнение суммы долга.