Что предпринять, если подано исковое заявление об определении места жительства ребенка?

Прошло три заседания , мама дочки постоянно препядствовала встречам с дочерью - угрожала судом, теперь хочет чтоб дочь ( 5 лет будет в сентябре) не ночевала со мной и видела меня раз в неделю, начал интересоваться правом , оказывается Удомельский городской суд Тверской области не зарегестрирован в ЕГРЮЛ, может ли суд быть не юридическим лицом ? и что можете посоветовать?

, Аркадий, г. Удомля
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать ребенка обратилась в суд с иском об определении места жительства ребенка, в этом нет ничего страшного. Вы можете (и судя по описанию ситуации это стоит сделать) обратиться с встречным иском об определении порядка общения. Ребенку 5 лет, добиться ночевок вполне реально, если жилищно-бытовые условия это позволяют, а ребенок к вам привязан. Определение места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 СК РФ, означает, что суд установит, что ребенок проживает с матерью и если вы ребенка не вернете, мать сможет сделать это принудительно с помощью приставов.

Суд не является юридическом лицом, это государственный орган и значения вообще не имеет.

При необходимости могу вам разъяснить более подробно порядок защиты права ребенка на общение с вами и вашего права на воспитание ребенка, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев