Как правильно составить ходатайство в страховую на рассрочку и уменьшении суммы по ДТП

Добрый день!

Есть вопрос как лучше это сделать и каковы шансы на успех?

Проблема - была авария, есть экспертиза и ремонт по каско. запчасти на 70 тыс и 50 ремонт, без учета амортизации. Я виновник и не было осаго на момент дтп. Хочу подать 2 ходатайства или объеденить их в одно:

1. Попросить рассрочку, т.к. сумма за раз неподъёмная, на каком основании можно?

2. Просить вернуть замененные запчасти или просить уменьшить стоимость ремонта на сумму старых запчастей с учетом амортизации.

, Надежда, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, добрый день, на какой сейчас стадии процесс взыскания? судебная? досудебная? переговоры?

Надежда
Клиент, г. Москва

досудебная, но суд уже 23 числа.

То есть исковое заявление подано?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

К Вам уже предъявили требование о выплате?

Обращение в суд было или нет?

1. Попросить рассрочку, т.к. сумма за раз неподъёмная, на каком основании можно?

Надежда

Здесь Вы можете просить заключить соглашение об исполнении обязательства, в котором предусмотреть как уменьшение суммы выплаты, так и рассрочку его исполнения.

При этом по смыслу ст. 311 ГК РФ

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Делимость предмета обязательства сама по себе не создает обязанности кредитора принять исполнение по частям.

Однако, при заключении соглашения о порядке исполнения обязательства, будут действовать общие принципы свободы договора, согласно которым (ст. 421 ГК РФ)

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Иных положений закона, предполагающих возможность получения рассрочки исполнения обязательства, а равно уменьшения долга — увы нет.

Данные вопросы решаются на уровне договоренностей и при достижении согласия (если дело не дошло до суда) оформляются письменным соглашением (договором) между сторонами.

2. Просить вернуть замененные запчасти или просить уменьшить стоимость ремонта на сумму старых запчастей с учетом амортизации.

Надежда

В данном случае это не возможно (если только на этот шаг не согласится страховая компания), поскольку формально замененные запасные части принадлежат потерпевшему и он можете требовать их передаче себе, поскольку не отказывался от них в пользу страховой компании.

А соответственно и страховая компания в порядке суброгации, основываясь на ст. 965 ГК РФ вправе требовать с Вас возмещения ущерба в полном объеме, размер которой равен сумме выплате (стоимости ремонта), что также не позволяет уменьшить сумму ущерба на стоимость поврежденных запасных частей.

Что касается амортизации — то ее применение тут не возможно. поскольку по условиям договора каско предполагается установление новых запасных частей, уменьшение их на сумму амортизации замененных недопустима в силу закона, на что обращает внимание и судебная практика.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Надежда, добрый день!

В досудебном порядке Вы можете обратиться к страховщику с просьбой о рассрочке платежа.

Многие страховщики идут на данное соглашение. Пообщайтесь с юристом страховой компании, возможно придете к некоему соглашению. При досудебном соглашении обсуждать вопрос

Просить вернуть замененные запчасти или просить уменьшить стоимость ремонта на сумму старых запчастей с учетом амортизации.

Надежда

смысла нет, страховщик на это не пойдет.

Далее. Как вижу из Ваших пояснений коллегам, дело уже в суде.

Если договориться не удастся, то можно поспорить о размере ущерба (обоснованности выплаченной суммы) по объему и перечню повреждений. Но это на Ваше усмотрение, т.к. в таком случае нужна будет судебная экспертиза, а она повлечет расходы на оплату услуг эксперта.

кроме того, если размер ущерба останется неизменным и с Вас взыщут его полностью, то в Вашем арсенале ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Просить вернуть заменные запасные части теоретически возможно, поскольку страховщик в порядке суброгации просит с Вас расходы на ремонт полностью, а значит получив и сумму, и оставив себе запчасти будет иметь некое обогащение.

Но тут вопрос в другом: что Вы будете с ними делать. И второе: страховщик откажется их возвращать, тогда можно требовать уменьшения иска на их стоимость, а это снова судебная экспертиза.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

По вашим комментариям поняла, что дело уже в суде.

В таком случае Вам необходимо направлять ходатайство не в страховую, а в суд.

Лучше заранее перед заседанием, обсудить с представителем страховой возможность заключения мирового соглашения.

Если представитель страховой будет согласен на это, то Вы уже можете ходатайствовать перед судом об отложении судебного заседания для возможности сформулировать условия мирового соглашения.

В силу абз. 2 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»:

если стороны выразили желание закончить дело мировым соглашением, то в случае необходимости им может быть предоставлена возможность сформулировать условия мирового соглашения, для чего судом объявляется перерыв в судебном заседании или, в зависимости от обстоятельств дела, судебное разбирательство откладывается.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Таким образом, суд может по вашему ходатайству отложить заседание, а у Вас уже будет время договориться со страховой и сформулировать условия мирового соглашения.

Можете использовать приложенную форму ходатайства в суд.

С уважением, Гриневич Анна.

Если страховая не согласна на заключение мирового соглашения, то в таком случае Вы имеете право оспаривать заключение эксперта, однако не факт, что проведенная судебная экспертиза даст положительный результат, так как новый эксперт может «насчитать» ту же сумму.

Но при удовлетворении требований страховой, Вы вправе просить суд предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

В силу п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

по смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств,к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Рассрочку можно просить, если у Вас отсутствует возможность выплатить всю сумму единовременно. Но это необходимо доказать. Для этого необходимо ссылаться на тяжелое имущественное положение.

По судебной практике — обычно суды удовлетворяют ходатайства в том случае, если у ответчика имеются несовершеннолетние дети и низкий доход.

У меня в практике бывали отказы, когда зарплата у ответчика была больше 50 тысяч рублей, при том, что он платил алименты на ребенка, и были иные обязательства (кредит на лечение).

Поэтому здесь необходимо понимать, что рассрочку суд удовлетворит только в крайних обстоятельствах. Например, наличие на иждивении детей, декрет, отсутствие дохода и тд.

Отсрочка предоставляется, если Вы докажите, что имеете возможность единовременно исполнить решение суда, но спустя какое-то время.

Например, Вы продаете дорогостоящее имущество, и можете через месяц-два исполнить решение сразу, в полном объеме.

Добиться отсрочки также нелегко.