Надежда, добрый день!
В досудебном порядке Вы можете обратиться к страховщику с просьбой о рассрочке платежа.
Многие страховщики идут на данное соглашение. Пообщайтесь с юристом страховой компании, возможно придете к некоему соглашению. При досудебном соглашении обсуждать вопрос
Просить вернуть замененные запчасти или просить уменьшить стоимость ремонта на сумму старых запчастей с учетом амортизации.Надежда
смысла нет, страховщик на это не пойдет.
Далее. Как вижу из Ваших пояснений коллегам, дело уже в суде.
Если договориться не удастся, то можно поспорить о размере ущерба (обоснованности выплаченной суммы) по объему и перечню повреждений. Но это на Ваше усмотрение, т.к. в таком случае нужна будет судебная экспертиза, а она повлечет расходы на оплату услуг эксперта.
кроме того, если размер ущерба останется неизменным и с Вас взыщут его полностью, то в Вашем арсенале ст. 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Просить вернуть заменные запасные части теоретически возможно, поскольку страховщик в порядке суброгации просит с Вас расходы на ремонт полностью, а значит получив и сумму, и оставив себе запчасти будет иметь некое обогащение.
Но тут вопрос в другом: что Вы будете с ними делать. И второе: страховщик откажется их возвращать, тогда можно требовать уменьшения иска на их стоимость, а это снова судебная экспертиза.
досудебная, но суд уже 23 числа.
То есть исковое заявление подано?