Будет ли неуведомление о смерти считаться уважительной причиной для восстановления сроков наследования?

добрый вечер

Умер отец 1.5 года назад,наследство без завещания досталось его жене,после смерти жены наследство досталось сестре жены.

При жизни отца его жена не давала мне с ним общаться.А после смерти она мне не сообщила о его смерти.

Будет ли считаться уважительной причиной для восстановления сроков то,что его жена скрыла смерть отца?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день, Владислав! Вы вправе ссылаться на факт не осведомленности о смерти отца, как на уважительную причину для восстановления сроков вступления в наследство. Однако в суде вам нужно будет доказать факт того, что вы действительно не знали о его смерти в силу отсутствия общения. Иными словами, вам нужно будет убедить судью, в том что вы не общались с отцом и не знали о его смерти.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если на момент смерти отца Вы были совершеннолетним, то  восстановить срок принятия наследства на основании того, что Вам не давали общаться скорее всего не  получиться. Никто не мешал Вам интересоваться жив он или нет. Это не уважительная причина. Вот если бы Вы находились например в больнице без сознания, были в зоне боевых действий откуда нет связи, в плену и.т.д.  тогда  можно. Даже нахождение в сизо не является уважительной причиной поскольку можно общаться с внешним миром при помощи адвоката, почты. Если  же  Вы не совершеннолетний  то тогда еще можно попытаться что то сделать.