Почему мы должны платить за отопление в неотопительные месяцы?

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу счетчика одпу. Недавно мне главная по дому сказала, что мы будет платить за отопление за май-июнь, так как ОДПУ не стоит на учете, или по просту не зарегистрирован. Чья это вина? Жильцов? Или управляющей компании? Я согласен, что покупку и монтаж осуществяется за счет жильцов, но ведь в дальнейшем всеми остальными вопросами занимается УК. Почему мы должны платить за отопление в неотлпительные месяца? Мне сказали, что якобы есть такой закон. Вот хотелось бы узнать, правда ли это?

, Илья Андриевский, г. Старая Русса
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Оплата за отопление может быть двух видов — равномерными платежами в течение года или только в отопительный период. В первом случае ежемесячные платежи всегда меньше, чем во втором. Решение о порядке взимания платы за отопление в том или ином порядке принимается региональными властями. Это вопрос вы можете уточнить в Министерстве ЖКХ и строительства своего региона.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Илья Андриевский
Клиент, г. Старая Русса
Вы не так поняли. Отопительный период закончился, а управляющая компания говорит «так как у вас не зарегистрированный отопительный счетчик, вы будете платить еще два месяца за отопление», ссылаясь на какой-то непонятный закон, а отопительный сезон закончился в конце апреля. Имею ли я право не платить или все равно нужно платить?

Даже если бы у вас счётчик не был введён в эксплуатацию, то вы платили бы по нормативу, но в установленные региональными властями сроки.