Оформление документов после исполнения 45 лет с недействующим паспортом

добрый день. подскажите пжл если мне исполняется 45 лет , а мне надо оформить документы в мрэо и поставить машину на учет , я могу это сделать на 2 дня позже исполнения 45 летия т.к у меня паспорт будет не действителен. или я еще в течении м-ца могу им спокойно пользоваться?

, Елена, г. Невель
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Паспорт государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство. Регламентируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ».

В Вашем случае, срок действия паспорта заканчивается днем окончания Вашего 45 летия. На следующий день паспортные данные утратят юридическое значение. И Вам будут недоступны государственные услуги.Более того, к Вам могут применить административное наказание по ст. 19.15 КоАП — проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Вам необходимо постараться и заменить паспорт, проще всего это сделать через сайт госуслуг