Попечительство над несовершеннолетними детьми со стороны отца в случае смерти матери

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить следующий вопрос: нужно ли оформлять опеку над несовершеннолетними детьми отцом в случае смерти матери. Отец - признанный, указан в свидетельстве о рождении обоих детей. Он гражданин другой страны, поэтому еще один вопрос: нужно ли ему оформлять какие-либо документы для вывоза детей из страны?

, Анна, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, отцу не нужно оформить опеку над своими несовершеннолетними детьми.
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов ( п.3 ст.31 ГК РФ).
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).