Как происходит подача ходатайства на выдачу исполнительного листа?

Господа, добрый день.

Подскажите пожалуйста, по ситуации. Выйграл дело по неосновательному обогащению. Суд удовлетворил полностью требования. Но по незнанию, протянули с исполнительным листом.

Как я правильно понял, мне нужно подать ходатайство о выдаче оного.

Какие способы это сделать?

Через мой арбитр, я так понял, не получится, т.к. цифровой подписи нет.

Получается либо лично везти его в канцелярию, либо отправить почтой на адрес суда. Хочу почтой отправить.

Какие примерно сроки получения? Письмом же я его могу получить от суда?

, Дмитрий Колмыков, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий.

Быстрее конечно лично отнести заявление о выдаче листа в канцелярию суда, но можно и почтой заказной.

В заявлении укажите, чтобы отправили заказной почтовой корреспонденцией по вашему адресу.

Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

Дмитрий Колмыков
Клиент, г. Москва

Спасибо Илья. Знаете чего я не понимаю? По решению суда оно подлежит немедленному исполнению, так почему же, исполнительный лист не был направлен мне письмом суда. почему надо заявлять ходатайство.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Дмитрий

Подать ходатайство вы можете в порядке ст. 319 АПК РФ. Данное ходатайство вы можете отправить и через мой арбитр, в данном случаи наличие квалифицированной электронной подписи не требуется. В ходатайстве необходимо указать на какой адрес вам выслать документ и он вам придет по почте  примерно в течении одного месяца. При наличии кода вы сможете через мой арбитр отследить когда выписан исполнительный лист.