Добрый день
Как это сделать?
К сожалению, едва ли это возможно сделать на практике
Закон не предусматривает возможности контролировать расход алиментов их получателем. То есть получатель алиментов тратит их по своему усмотрению, а плательщик алиментов не имеет правовых способов как-либо на это повлиять
Единственный законный способ — это подать в суд на изменение порядка уплаты алиментов, но очень маловероятно, что суд пойдёт на это
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Так же теоретически есть возможность изменить порядок взыскания алиментов, чтобы часть их переводилась на банковский счет непосредственно ребёнку, минуя супругу
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Однако тут нужно будет доказывать факт нецелевого расходования алиментов супругой, что бывает очень сложно. Суд может счесть, что расходы на аренду жилья — это тоже расходы в интересах ребёнка
Если, например, у супруги нет собственного жилья, а у вас есть, то вы можете попробовать добиться изменения места жительства ребёнка, чтобы суд определил место жительства п\ребёнка с вами
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Но шансы тоже не велики, скажем прямо