Можно сделать так чтобы оплата сада шла в зачёт алиментов?

Я плачу не маленькие алименты, но бывшая супруга их тратит на аренду квартиры, в основном.

А потом у нее бывают проблемы с оплатой детсада. Сад коммерческий, сумма существенная.

Я бы хотел сам оплачивать детсад, но хотя бы часть денег брать из алиментов, потому что иначе получается неподъемная сумма.

Как это сделать?

, Игорь, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вы считаете, что Ваша супруга тратит алименты не на нужды ребенка, то Вы вправе обратиться с иском в суд о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя ребенка в банке Однако, производить оплату детского сада в зачет алиментов без согласия супруги не получится.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как это сделать?

К сожалению, едва ли это возможно сделать на практике

Закон не предусматривает возможности контролировать расход алиментов их получателем. То есть получатель алиментов тратит их по своему усмотрению, а плательщик алиментов не имеет правовых способов как-либо на это повлиять

Единственный законный способ — это подать в суд на изменение порядка уплаты алиментов, но очень маловероятно, что суд пойдёт на это

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Так же теоретически есть возможность изменить порядок взыскания алиментов, чтобы часть их переводилась на банковский счет непосредственно ребёнку, минуя супругу

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Однако тут нужно будет доказывать факт нецелевого расходования алиментов супругой, что бывает очень сложно. Суд может счесть, что расходы на аренду жилья — это тоже расходы в интересах ребёнка

Если, например, у супруги нет собственного жилья, а у вас есть, то вы можете попробовать добиться изменения места жительства ребёнка, чтобы суд определил место жительства п\ребёнка с вами

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но шансы тоже не велики, скажем прямо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я бы хотел сам оплачивать детсад, но хотя бы часть денег брать из алиментов, потому что иначе получается неподъемная сумма.

Как это сделать?

Игорь

Если на это даст согласие бывшая супруга.

Так по смыслу ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного упл
ердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов
.

В этом случае соглашение о выборе такого способа оплаты, сочетающего оплату детского сада и выплаты части алиментов наличными средствами, между Вами достигнуто оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Полагаю, что правовых оснований уменьшить размер установленных алиментов даже при условии Вашего обязательства оплачивать ребенку детский сад, не существует.

П.2 ст.60 СК РФ действительно предусмотрено право требовать перечисления до половины алиментов на счет ребенка, но Вы должны будете доказать ненадлежащее исполнение матерью ребенка обязанностей по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребѐнка и сохранения при перечислении 50% на счет на имя ребенка  уровня его материального обеспечения, достаточного для его полноценного развития (питание,образование, воспитание и т.д.) -см.Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2012 год;

При этом сами по себе расходование алиментов на аренду вряд ли суд признает ненадлежащим исполнением, к тому же необходимо еще как-то разграничить — алименты ли идут в счет уплаты аренды, на деньгах ведь не написано.)

В свою очередь, мать ребенка при определенных условиях  может требовать взыскания доп.расходов на ребенка на основании ст.86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Самостоятельную оплату сада вы можете использовать это как аргумент с споре о перечислении части алиментов на счет ребенка либо второй вариант — договориться с матерью ребенка. Если алименты у вас взыскиваются по решению суда, оформить договоренности можно мировым соглашением в суде. На стадии исполнительного производства тоже допускается заключение мирового соглашения (ч.1 ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но матери ребенка это явно невыгодно. Если будет спор о месте жительства ребенка, постановление по части 1 статьи 5.35 КоАП вам очень на руку. Если часть алиментов мать расходует на оплату жилья, это не считается нецелевым расходованием алиментов — ребенок ведь тоже проживает в квартире.

Если просто оплачивать сад и на эту сумму снижать выплаты алиментов, мать сможет обратиться к приставам и сделать расчет задолженности. Если алименты платите сами, обязательно нужно указывать назначение платежа «алименты за ММ.ГГГГ» или оформлять расписку, случаи повторного взыскания встречаются довольно часто.

Ваша обязанность по содержанию ребенка в принципе исчерпывается алиментами, все остальное сверх того — уже по желанию.

С уважением, Андрей Козырев