Предусмотрено ли возмещение расходов на представителя в споре с ТСЖ?

Члены ТСЖ запросили у правления для ознакомления бюллетени голосования на общем собрании. Правление отказало. Тогда собственники подали иск с требованием об обязании представить эти документы. Суд эти документы для ознакомления истцов предоставил. После ознакомления истец отказался от иска и суд оставил иск без рассмотрения. Теперь правление ТСЖ требует с истца возместить расходы на представителя. Правомерно ли это? Ведь суд заставил правление ТСЖ исполнить свою обязанность согласно ст. 143.1

, Надежда, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

 Я правильно понял, что ТСЖ подало заявление о возмещении судебных расходов в суд? Или требование пока что выставлено в досудебном порядке?

Если заявление в суд уже подано Вам следует подготовить возражения относительно заявленного требования сославшись на то, что отказ от иска был обусловлен нем, что ответчик исполнил свои обязательства именно после обращения в суд, а не во внесудебном порядке. То есть Вы совершенно законно обратились в суд за восстановлением своего нарушенного права, которое нарушено было именно ответчиком и именно поданный иск в суд побудил ответчика исполнить свои обязательства.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Да, подано заявление в суд. А на какую норму законодательства ссылаться? Ведь здесь нет досудебного урегулирования споров?

Согласно статье 101 ГПК РФ а так же пункта 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.