Как приватизировать квартиру с долгом по ЖКХ?

3-х комнатная квартира не приватизирована. В ней зарегистрированы постоянно двое взрослых: приходящиеся друг другу братом и сестрой. у каждого из них есть по двое малолетних детей. которые тоже прописаны в данной квартире. По оплате ЖКХ есть немалый долг ( в квартире до недавнего времени проживала ОДНА их мать , которая вела асоциальный образ жизни и попросту не оплачивала ЖКХ. недавно она скончалась) Теперь брат с сестрой намерены воспользоваться освободившимся жилищем. Но прежде всего, чтоб разделить квартиру, её надо приватизировать. Возможно ли это при наличии долга по оплате ЖКХ?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Людмила, добрый день!

В соответствии с законодательством каждый гражданин однократно имеет право на приватизацию жилья. Собрав необходимые документы обратитесь с соответствующим заявлением. В случае создания препятствия в приватизации обжалуйте такие действия (бездействие).

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ
ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

С уважением,

Трушкин Сергей