Покупка авто у лица, на которого должник перерегистрирован свой авто до ареста приставами

Здравствуйте, Хочу купить авто у лица, на которое несколько дней назад был зарегистрирован авто. Его друг должник перед банком таким образом вывел свое авто из под ареста приставами. Авто поставлено на учёт на нового владельца две недели назад. Сейчас все счета должника арестованы, т.е. он успел увести свое авто. Если я куплю этот автомобиль, у нового собственника по договору, не возникнет ли проблем с регистрацией или оспариванием моей сделки?

, Евгений, г. Калининград
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если уже договор зарегистрирован, то и Ваш тоже должны принять для регистрации. Сделка по продаже авто считается вступившей в силу не с даты регистрации в МРЭО, а с даты заключения договора. Риск оспаривания сделки минимальный, но он есть, т.к. в последующем, например при банкротстве физ лица из-за долгов могут быть пересмотрены все сомнительные сделки, заключенные за последние 3 года. Для Вас безопаснее было бы, если должник погасил долг.