Как выписать бывшую супругу из квартиры, если я не собственник?

здравствуйте! развелись с бывшей почти год назад, не живём вместе больше 2 лет, она прописана в квартире, есть общий ребёнок, плачу за квартиру только я, не общаемся. нужно выписать её из квартиры, т. к. у меня появилась новая жена, с прошлым не хочу ничего общего, делить нам нечего, т. к. при покупке квартира записывалась на мать. выписываться она не хочет. можно ли выписать как то её, без участия родителя, если, допустим, доказать что она давно не живёт, с привличением участкового.

, Александр Форточкин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке можете признать ее утратившей право пользования и снять с регистарционного учета как бывшего члена семьи (ст. 35 ЖК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Форточкин
Клиент, г. Москва
квартира при покупке была записана на родителей, т. е. на маму, могу ли это сделать без её участия.

Собственник может, все верно, то есть мама. Вы можете по доверенности от мамы обратиться в суд.

Людмила Дягилева
Юрист, г. Саратов

Можно через суд. Прикладываете оплату за квартиру, где вы плательщик

Александр Форточкин
Клиент, г. Москва
квартира записана на родителей, в квитанции тоже они указаны, то есть мама, я не собственник, вопрос в том могу ли я без участия мамы это сделать

можете оформить от мамы доверенность на себя и действовать в ее интересах