Возможно ли уйти от понятия и запрета о лотерее?

Возможно ли уйти от понятия и запрета о лотерее таким способом? Люди регистрируются на сайте, предположим подобие соц.сети, в которой прописано, что за пользование сайтом каждый день у них идёт оплата по 10 рублей в сутки, они вносят допусти 100 р и у них открывается доступ на 10 дней. И каждый день, ни разу не причем к этим 10 рублям (сарказм), идёт раздаривание денег сайтом, раз в день, вечером один приз,(конечно сумма подарка равна 10р * на количество людей у кого сегодня снялись 10р). И так каждый день. Ни какие билеты не существуют, даже электронные, нет ни какого выбора действий у пользователя, как в лотереях - выбрать цифры. Просто у людей есть ip, как в соцсетях и по ним происходит роизыгрыш. Включается генератор случайных чисел, и все преподносится, как соц сеть дарит деньги именно этому пользователю.

, Максим Вальтер, г. Челябинск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

 Формально организация негосударственной лотереи, включая ее проведение в Интернет, по закон-ву РФ является незаконной, независимо от механизма проведения розыгрыша и определения победителя.

Однако, есть варианты рассмотрения завуалированной схемы стимулирующего мероприятия в рамках законодательства о рекламе, но процесс и схема будут выглядеть несколько сложнее. Если реализация проекта рассматривается с серьезными намерениями, и вопрос актуален, то потребуется определенная договорно-правовая база, включая схему миминизации рисков, необходимые оферты, правила проведения акции (мероприятия), содержащие информацию о механизме, количестве и порядке передачи призов,  и проч. Концепция стимулирующего мероприятия отличается тем, что розыгрыш проводится среди состоявшихся покупателей товара или заказчиков услуг, т.е. призовой фонд формируется на из средств участников, а уже из полученного дохода организатора. Например, на сайте предоставляется платный доступ к игре или определенную функционалу, а уже после оплаты за использование ресурса- лицензиатам предоставляется право поучаствовать в розыгрыше приза. Т.е. для стимулирования спроса на данную игру проводится этот розыгрыш. Приведенный Вами пример должен включать потребительские свойства сайта, чтобы пользователь, регистрируясь на нем, получал какую-ту услугу или сервис, за который платит эти 10 руб. в день. (т.е. должен быть какой-то контент, за который и производится оплаты, а не регистрация в целях принятия участия в розыгрыше).

Такой вариант не является лотереей или азартной игрой, но требуется соблюдения требований законодательства о рекламе и др., что возможно решить соответствующими документами, размещаемыми на сайте. Для обсуждения деталей обращайтесь.