Что грозит 17-летнему, если он украл 4 велосипеда?

Парень, ему 17. Он украл 4 велосипеда с другом ему 13. 2 из них уже успели продать, а когда продавали 3ий его поймала милиция. Но женщины двух последних краж велосипедов забрали заявление.

Что будет парню? Могут ли его выпустить до суда, а суд через 3 месяца? Какой срок могут дать? И могут ли дать условное?

, Катя, д. Минск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день!
Будущее парня по факту зависит от его прошлого поведения.
Если раньше он не осуществлял преступной деятельности, и это его первое преступление, то 95%, что дело закончится условным сроком в пару лет.
До суда не выпустят, если взяли под стражу. Вообще в таком возрасте не берут под стражу, только если это не тяжкое или особо тяжкое преступление. Очевидно, есть квалифицирующие признаки.
Тот момент, что женщины «забрали заявление» вообще не имеет значения, так как преступление носит публичный характер, то есть подать заявление можно, а забрать уже нельзя.
А если по-человечески- Екатерина, бросайте вы это непутёвого товарища). Если в таком возрасте начал, то дальше 99%, что будет только хуже.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Действия Парня подпадают под ч 2. ст. 158 УК РФ, а именно

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

за данную статью по практике назначают условное наказание