Регистрация договора у нотариуса при покупке квартиры

Добрый день! В случае приобретения квартиры у одного собственника в долях с участием несовершеннолетнего, обязательно ли договор регистрировать у нотариуса, или достаточно ППФ?

, Илья, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,  Не все сделки с недвижимостью требуют удостоверения у нотариуса. Однако закон не запрещает это делать в добровольном порядке.  В вашем случае, вы приобретаете жилье, а нотариального удостоверения требуют сделки по отчуждению долевой собственности, за исключением сделок по ПРИОБРЕТЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОННЫМИ СУПРУГАМИ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Так как это не законный, а договорной режим собственности.Законный режим собственности супругов — общая совместная собственность. Закон позволяет оформить в совместную собственность квартиру, дом, земельный участок, комнату или долю в праве на эти объекты недвижимости на законных супругов в простой письменной форме.А при приобретении недвижимости супругами в долевую собственность  требуется удостоверить сделку у нотариуса, либо предоставить в Росреестр вместе с договором в простой письменной форме нотариальный Брачный договор, где прописан договорной режим собственности на имущество нажитое в браке.