Апелляционное заявление по статье 264 ч 3 УК РФ

Здравствуйте. Муж был осуждён по ст.264 ч.3 на год и на год лишения прав. Реальный срок заменили на 2 года условно. Часть потерпевших подали апелляцию, часть (я и двое несовершеннолетних детей) согласны с приговором. Прокурор просит оставить без изменения приговор, т.к. потерпевшие действуют из мести. Может ли апелляционный суд изменить условный приговор на реальный. Спасибо 18:39

, ТАТЬЯНА, г. Сургут
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст. 389.24 Уголовного кодекса РФ суд апелляционной инстанции может  изменить обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. В силу п.2 ч.1 статьи 389.26 УПК РФ, при изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе  усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении. Таким образом при наличии апелляционной жалобы потерпевших, суд может заменить условный срок на реальный. Многое будет зависит, какие доводы привел в своем приговоре суд первой инстанции обосновывая срок наказания. Судебная практика  показывает. что  по таким статьям не часто изменяют приговор в сторону ухудшения.