Незаконная продажа общедолевой собственности

Наш "председатель" сад. товарищества признан судом, как лицо не имеющее к этому товариществу никакого отношения. Но этот "председатель" успел продать земельный участок с зданием правления(обще-долевую) собственность. Сделка прошла примерно 2-2.5месяца назад. Можно ли оспорить эту сделку

, Валерий, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли оспорить эту сделку

Здравствуйте, Валерий!

Председатель вашего товарищества имеет право представлять интересы товарищества в суде. Если вы считаете, что сделка прошла в нарушение норм права и Устава, то ваш Председатель должен подать в суд исковое заявление об оспаривании сделки и возврате имущества, как проданного с нарушениями закона ст. 168, 173, 173. 1  Гражданского кодекса РФ. тем более сроки на признание сделки недействительной не вышли

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вы вправе обжаловать данную сделку в случае если считаете, что она нарушает права и интересы членов товарищества. Учитывая указанные Вами сроки заключения спорной сделки (2-2,5 месяца) срок исковой давности не пропущен.

При этом может иметь существенное значение заключена сделка до или после отстранения председателя.

Наша компания будет рада помочь Вам в решении возникшего спора.

Вам достоверно известно лишь о факте заключения сделки или также о государственной регистрации перехода права собственности?

Валерий
Клиент, г. Краснодар

есть информация о перепродаже этого объекта ещё другому лицу. В связи с этим вопрос: как узнать всю цепочку продажи и цену продажи. Одни говорят, что продано за 2млн. другие 2.5млн. Я так понимаю, что если отстаивать в суде, то такие подробности как цена надо знать.А где её узнаешь?