Какие действия могут быть совершены без согласия ребенка, достигшего десяти лет?

Действия, которые могут быть совершены без согласия ребенка, достигшего десяти лет: 1. лишение родительских прав. 2. восстановление в родительских правах. 3. изменение имен

, Светлана, г. Нижний Тагил
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Без согласия ребенка возможно лишение родительских прав

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.